Sabato 27 Novembre 1999 – ore: 19.00
CENTRO SOCIALE (Mercato San Severino – SA)

– Concerto Multimediale –
“Contaminazioni” … tra musica e pittura

Vincenzo Mastropirro – flauto
Giambattista Ciliberti – clarinetto
Antonio Maddoni – chitarra
Paolo Sciancalopore – pittore

————————————————–

Domenica 5 Dicembre 1999 – ore: 19.00
CHIESA di SANT’ANTONIO (Mercato San Severino – SA)

– Trio Campano –

Mario Ricciardi – flauto
Lucia Di Sapio – arpa
Antonio Avitabile – violoncello

musiche di: Busser, Villa Lobos, Ravel, Citro, Jolivet, Wakamatsu

————————————————–

Domenica 12 Dicembre 1999 – ore: 19.00
CHIESA di S. ANTONIO (Mercato San Severino – SA)

– Orchestra “S. Rachmaninov” –

Pasquale Menchise – direttore

musiche di: Piazzolla, De Simone, Miller, Respighi, Morricone, Citro

————————————————–

Venerdì 17 Dicembre 1999 – ore: 20.00
TEATRO ARISTON (Mercato San Severino – SA)

– La favola del Principe Schiaccianoci –
da un’idea di M. Albanese e S. L. Grimaldi

musiche di: P. I. Ciaikosky
testi di: C. Carpentieri e D. Orsini

Pianisti: Massimiliano Albanese – Sabato Lucio Grimaldi
Voce recitante: Domenico Orsini
Corpo di Ballo: Il Balletto del Centro
Coreografie: Alba Buonandi

Regia di: Massimiliano Albanese e Carolina Carpentieri
Foto: I° edizione – IRNOFESTIVAL

Domenica 3 Dicembre 2000 – ore: 20.00
CENTRO SOCIALE (Mercato San Severino – SA)

– Spettacolo di danza –
“Ballando ballando”

coreografie di: Donatella Zappullo
musiche di: G. Winston, T. Citro

————————————————–

Venerdì 8 Dicembre 2000 – ore: 20.00
CINEMA CAPITOL (Siano – SA)

– Spettacolo di danza –
“Ballo senza sballo”

coreografie di: Adalgisa Citro
musiche di: Haberkamp, Reutter, Vorwort

————————————————–

Domenica 10 Dicembre 2000 – ore: 18.00
CHIESA di S. PIETRO Apostolo (Fisciano – SA)

– Quintetto di Ottoni –
“Campania Brass”

Raffaele Alfano – tromba
Riccardo De Giacomo – tromba
Luigi Calabrese – corno
Rocco Grimaldi – trombone
Giuseppe Granato – tuba

musiche di: Brahms, Bizet, Rossini, Citro

————————————————–

Domenica 17 Dicembre 2000 – ore: 20.00
CENTRO SOCIALE (Mercato San Severino – SA)

– Le più famose colonne sonore del ‘900 –

Lucio Grimaldi – pianoforte

————————————————–

Martedì 26 Dicembre 2000 – ore: 19.00
CHIESA di S. BARTOLOMEO (Penta di Fisciano – SA)

– Trio Campano –

Mario Ricciardi – flauto
Lucia di Sapio – arpa
Antonio Avitabile – violoncello

musiche di: Bach, Pachelbel, Mozart, Citro, Bizet, Fauré, Damase

————————————————–

Sabato 30 Dicembre 2000 – ore: 20.00
CHIESA della MADONNA DELLE GRAZIE (Calvanico – SA)

– Napoli canzoni popolaresche, canzoni d’autore –

Saverio Stornaiuolo – voce
Tiziano Citro – pianoforte

Domenica 20 Maggio 2001 – ore: 21.00
TEATRO COMUNALE (Mercato San Severino – SA)

– Orchestra Sinfonica di Bacau –

direttore: Maria Stefania
pianoforte: Lucio Grimaldi

musiche di: Tchajcovski, Rachmaninov, Citro

————————————————–

Domenica 27 Maggio 2001 – ore: 20.30
CHIESA di S. MARIA DELLE GRAZIE (Calvanico – SA)

– Concerto Corale –

direttore: Adiutore Loffredo

musiche di: autori classici napoletani

————————————————–

Domenica 3 Giugno 2001 – ore: 19.45
CHIESA di S. ANNA (Penta di Fisciano – SA)

– Concerto Corale –
“Il canto sacro e profano nell’Epoca Barocca”

direttore: Adiutore Loffredo

Sabato 29 Giugno 2002 – ore: 20.30
CENTRO SOCIALE (Mercato San Severino – SA)

– Spettacolo di Cabaret –
“Troppa Salute”

di Carmine Iannone

————————————————–

Domenica 30 Giugno 2002 – ore: 20.30
CHIESA della MADONNA DELLE GRAZIE (Calvanico- SA)

– “Trio Campano” –

flauto: Caterina D’Amore
arpa: Lucia Di Sapio
violoncello: Antonio Avitabile

musiche di: Bach, Mozart, Villa Lobos, Wakamatzu Suite, Suite di Brani Celebri

————————————————–

Mercoledì 3 Luglio 2002 – ore: 20.30
PALAZZO VANVITELLI (Mercato San Severino – SA)

– “Fanny Sax Quartet” –

sax soprano: Domenico Luciano
sax alto: Guerino Bellarosa
sax tenore: Sabato Aurilia
sax baritono: Adolfo Alberto Rocco

musiche di: Waill, Bach, Piazzolla, Huckeby, Niehaus, Bovio/Sangiovanni, Calice/Rossi, Iturralde

————————————————–

Sabato 6 Luglio 2002 – ore: 20.30
CHIESA del S.S. SALVATORE (Calvanico – SA)

– “Wind Quartet Brass” –

trombe: Antonio Vitale, Donino Gautieri
tromboni: Francesco Fierro, Roberto Vitale
piano: Lucrezia Benevento

musiche di: Cardaropoli, Veracini, Savard, Merulo, Haydn, van Beethoven, Purcel

————————————————–

Domenica 7 Luglio 2002 – ore: 21.00
PALAZZO VANVITELLI (Mercato San Severino – SA)

– “Orchestra Sinfonica di Kicinev” –

solista: Francesco Tamiati
direttore: Francesco Bottigliero

musiche di: Glinka, Arutjunian, Citro, Bellini, Verdi, Rossini

Venerdì 27 giugno 2003 – ore: 21.00
Palazzo Vanvitelli (Mercato S. Severino – SA)

– Orchestra Zenit –
Direttore: Massimo Testa
Pianista: Lucio Grimaldi

musiche di: Barber, Citro, Respighi,
Morricone, Piazzolla

————————————————–

Domenica 27 giugno 2003 – ore: 21.00
Palazzo Vanvitelli (Mercato S. Severino – SA)

– Un uomo Chiamato Gesù –

Balletto: Associazione Spazio Sud
Pianoforte: Lucio Grimaldi
Aiuto Regia: R. Inghilleri, L. Abate
Regia: Gaetano Stella

musical: Jesus Christ Superstar

————————————————–

Giovedì 3 luglio 2003 – ore: 20.00
Chiesa di S. Giovanni Battista (Bracigliano – SA)

Orchestra: Arteteca Mediterranea
Direttore: Giuseppe Mallozzi

musiche di: Pachelbel, Vivaldi, Monteverdi

————————————————–

Sabato 5 luglio 2003 – ore: 20.00
Piazza Municipio (Calvanico – SA)

– Concerto per la Pace –
Adiutore Loffredo
Maria Cristina Galasso

musiche di: Loffredo, Krek, Lauridsen,
Stravinsky, Rossini, Verdi, Haendel

————————————————–

Domenica 6 luglio 2003 – ore: 21.00
Teatro Comunale (Mercato S. Severino – SA)

– Histoire Du Soldat –

Ensemble “Adrian Leverkun”
Violino: Raffaele Galibardi
Contrabbasso: Marco Cuciniello
Clarinetto: Luigina Longo
Fagotto: Giuseppe Scala
Tromba: Giovanni Perciante
Trombone: Alessandro Schiavo
Percussioni: Igor Caiazza
Regia: Bertone, Bottigliero, Maisto, Petti

musiche di: Igor Stravinskj

Sabato 26 giugno 2004 – ore: 20.00
Chiesa del SS. Salvatore (Calvanico – SA)

– Orchestra da Camera Lucana –

Orchestra: Stabile Lucana
Direttore: Pasquale Menchise

musiche di: Mascagni, Respighi, Morricone,
Strauss, Piazzolla

————————————————–

Domenica 27 giugno 2004 – ore: 11.00
Piazza L. Angrisani (Bracigliano – SA)

– Concerto Aperitivo –

Fanny Sax Quartet
Sax Soprano: Domenico Luciani
Sax Contralto: Guerino Bellarosa
Sax Tenore: Sabato Aurilia
Sax Baritono: Adolfo Alberto Rocco

musiche di: Nyman, Bach, Rossini, Morricone,
Bovio/Buongiovanni, Calise/Rossi, Iturralde,
Piazzolla

————————————————–

Domenica 27 giugno 2004 – ore: 20.00
Anfiteatro (Baronissi – SA)

– The Dark Side of the Moon –

Balletto: Centro Danza
Voce: Paola Della Monica
Soprani: Melina Lopardo, Milena L’Amico, Anna Picerno
Pianoforte: Lucio Grimaldi

musiche di: Pink Floyd

————————————————–

Venerdì 2 luglio 2004 – ore: 21.00
Centro Sociale “M. Biagi” (Mercato S. Severino – SA)

– Tre cazun’ furtunat’ –
di Eduardo Scarpetta

Scene di: Armando Pennino
Regia di: Gaetano De Pascale

Presentato da: La Compagnia “Il Quadrifoglio”

————————————————–

Sabato 3 luglio 2004 – ore: 17.00
Palazzo Vanvitelliano (Mercato S. Severino – SA)

– Tavola Rotonda –
“Il ruolo del Compositore
tra Istituzione e pubblico”

Relatori:
Corrado Vitale
Maria Grazia Sità
Jacopo Pellegrini
Luca Aversano
Gianfranco Rizzo

————————————————–

Domenica 4 luglio 2004 – ore: 19.30
Anfiteatro (Baronissi – SA)

– Grande Orchestra Sinfonica –
di: Ijhevsk-Udmurtia

Direttore: Nikolai Rogotnev

musiche di: Citro, Mussorgskj, Schumann

Venerdì 5 agosto 2005 – ore: 21.30
Giardino della Villa “La Clinique de la Beautè (Baronissi – SA)

Orchestra Filarmonica “Mihail Jora”
Direttore: Ovidiu Balan
Pianisti: Michele D’Ambrosio, Lucio Grimaldi

musiche di: Citro, Rachmaninov

————————————————–

Sabato 6 agosto 2005 – ore: 21.00
Piazza Conforti (Calvanico – SA)

Orchestra Filarmonica “Mihail Jora”
Direttore: Ovidiu Balan
Pianisti: Francesco Massimi, Costantino Catena, Giuseppe Gullotta

musiche di: Rachmaninov

————————————————–

Domenica 7 agosto 2005 – ore: 21.00
Piazza Tuoro (Bracigliano – SA)

Orchestra Filarmonica di Vidin
Direttore: Valentin Doni

musiche di: Rimski/Korsakov, Tcajkovskij

Domenica 27 Agosto 2006 – ore: 21.00
BIBLIOTECA COMUNALE (Baronissi – SA)

quartetto d’Archi: ”Spring Quartet”
fisarmonica: Armando Rizzo

musiche di Mozart, Bach, Solotarjov, Piazzolla

————————————————–

Lunedi’ 28 Agosto 2006 – ore: 21.00
CHIESA del S.S. SALVATORE (Calvanico – SA)

– Duo pianistico ”Rossini” –
Lucio Grimaldi – Demetrio Trotta

musiche di: Mozart, Rossini

————————————————–

Martedì 29 Agosto 2006 – ore: 21.00
MONTE ARIELLA (Bracigliano – SA)

Balkan Festival Orchestra
direttore: Panagiotis Diamantis

musiche di: Dimitrescu, Dvorák, Bartok, Brahms

————————————————–

Mercoledì 30 Agosto 2006 – ore: 21.00
CHIESA del S.S. SALVATORE (Calvanico – SA)

Balkan Festival Orchestra
direttore: Fabio Brunelli

Pianista: Daniela Gentile

musiche di: Mendelssohn, Shostakovic, Beethoven

————————————————–

Sabato 2 Settembre 2006 – ore: 21.00
TEATRO COMUNALE (Mercato S. Severino – SA)

Il Gruppo Teatro Aperto del
Laboratorio Arte Tempra in ”AMADEUS”
di Peter Shaffer Opera in due atti

regia di: C. Santacroce

————————————————–

Domenica 3 Settembre 2006 – ore: 21.00
CHIESA del S.S. SALVATORE (Calvanico – SA)

pianoforte: Francesco Massimi

musiche di: Mozart, Schubert, Martucci, Shostakovic, Rachmaninov

————————————————–

Martedì 5 Settembre 2006 – ore: 21.00
CHIESA di S. GIOVANNI BATTISTA (Bracigliano – SA)

– ”Blaser Quintett” –
flauto: Caterina D’Amore
oboe: Umberto D’Angelo
clarinetto: Giovanni Venezia
fagotto: Antonello Capone
corno: Raffaele Vigorita

musiche di Haydn, Citro, Mozart, Gossec, Rossini

————————————————–

Mercoledì 6 Settembre 2006 – ore: 21.30
CHIESA di S. GIOVANNI IN PARCO (Mercato S. Severino – SA)

Orchestra dell’Università di Parma
direttore: Luca Aversano

musiche di: Mozart

————————————————–

Giovedì 7 Settembre 2006 – ore: 21.00
PIAZZA V MAGGIO – Fraz. Casale (Bracigliano – SA)

Orchestra dell’Università di Parma
direttore: Luca Aversano

musiche di: Beethoven, Verdi, Bizet

————————————————–

Venerdì 8 Settembre 2006 – ore: 21.30
Giardino de “LA CLINIQUE DE LA BEAUTÉ” (Baronissi – SA)

Orchestra dell’Università di Parma
direttore: Luca Aversano

musiche di: Mozart, Beethoven, Bizet

Scario (SA) 8 agosto 2010
Sagrato Chiesa dell’Immacolata – ore: 21.30

Coro Teatro Lirico di Craiova
Grande Orchestra della Repubblica di Udmurtia
Soprano: Katia Ricciarelli
Direttore: Leonardo Quadrini

musiche di: Verdi, Mascagni, Puccini, Bizet

————————————————–

Fisciano (SA) 12 agosto 2010
Sagrato Chiesa Madre – ore: 21.30

Coro Teatro Lirico di Craiova
Orchestra sinfonica “Tchaikovski”
Tenore: Antonio De Palma
Direttore: Leonardo Quadrini

musiche di: Tchaikovski, Mussorgsky, Puccini, Verdi

————————————————–

S. Egidio del Monte Albino (SA) 22 agosto 2010
Chiesa di San Lorenzo – ore: 21.00

Pianoforte: Lucio Grimaldi

musiche di: Chopin, Citro, Gershwin

————————————————–

S. Egidio del Monte Albino (SA) 29 agosto 2010
Chiesa di San Lorenzo – ore: 21.00

Pianista: Raffaella Rossi

musiche di: Chopin

————————————————–

Cava de’ Tirreni (SA) 4 settembre 2010
Chiostro S. Filippo dell’Olmo – ore: 21.00

Orchestra della Repubblica di Jhievsk
Voce: Mariella Nava
Direttore: Leonardo Quadrini

musiche di: Tchaikovski, Nava

Scario (SA) 8 agosto 2011
Sagrato Chiesa dell’Immacolata – ore: 21.30

Coro Teatro Lirico di Craiova
Grande Orchestra Nazionale Bulgara
Mezzosoprano: Shin Sunghee
Tenore: Oh Young-min, Lee Hyeong-seok
Baritono: Chung Jae-hwan
Soprano: Ryu Eun-seon, Kim Jieun
Direttore: Leonardo Quadrini

musiche di: Verdi, Puccini, Bizet, Cilea,
Leoncavallo, Saint-Saens, Rossini

————————————————–

Salerno 21 agosto 2011
Chiesa di S. Giorgio – ore: 21.00

Coro Teatro Lirico di Craiova
Pianoforte: Cristina Stein
Direttore: Florian Zamfir

musiche di: Verdi, Rossini, Bellini

————————————————–

Pellezzano (SA) 4 settembre 2011
Eremo dello Spirito Santo – ore: 20.00

– Campania String Quartet –
I° Violino: Gennaro Cardaropoli
II° Violino: Federica Tranzillo
Viola: Martina Iacò
Violoncello: Raffaella Cardaropoli

musiche di: Charpentier, Bach, Vivaldi,
Pachelbel, Mozart, Boccherini, Pergolesi

————————————————–

Pellezzano (SA) 11 settembre 2011
Eremo dello Spirito Santo – ore: 20.00

Violinista: Veaceslav Quadrini Ceaicovschi

musiche di: Bach, Kreisler, Ysaye, Paganini

————————————————–

Salerno 15 settembre 2011
Circolo Canottieri – ore: 20.30

Soprano: Rosalba Scutieri
Baritono: Antonio Sarnelli De Sylva
Pianoforte: Leonardo Quadrini

musiche di: Tosti, Gastaldon, Sarnelli,
Verdi, Giordano, Puccini, Bellini, Di Capua

————————————————–

Salerno 22 settembre 2011
Circolo Canottieri – ore: 20.30

– Duo Namaste –
Clarinetto: Guido Arbonelli
Fisarmonica: Massimo Santostefano

musiche di: Piazzolla, Rachmaninov, Gentile,
Galliano, Garson, Fancelli, Citro, Gardel

26 Agosto 2014 – ore: 21.00
ARENA DEL MARE (Salerno)

– Tosca / G.Puccini –

Interpreti

Floria TOSCA, nota cantante / Soprano Fernanda COSTA
Mario CAVARADOSSI, pittore / Tenore Fabio ANDREOTTI
Il barone SCARPIA, capo della polizia / Baritono Stefano MEO
Cesare ANGELOTTI, prigioniero politico evaso / Basso Sorin DRANICEANU
Il SAGRESTANO / Basso Cesidio IACOBONE
SPOLETTA, un agente di polizia / Tenore Francesco CIOTOLA
SCIARRONE, un altro agente / BASSO Gianfranco ZUCCARINO
Un CARCERIERE / BASSO Massimo RIZZI
Un PASTORERELLO / Matilde ROSI
Un Cardinale, il Giudice del fisco Roberti, esecutore di giustizia,
uno Scrivano, un Ufficiale, un Sergente,
Soldati, Sbirri, Dame, Nobili, Borghesi, Popolo, etc.

Presentazione
Il primo appuntamento con la grande musica dell’Irnofestival con Tosca, che ci farà rivivere momenti di passione sentimento gioia sofferenza. L’amore di Tosca per Mario Cavaradossi, ricambiato, è da fotoromanzo. L’invidia e la passione di Scarpia per Mario e Tosca è morboso. Alla fine la morte dei protagonisti rende quest’opera, forse la più drammaticamente riuscita di Giacomo Puccini.

————————————————–

29 Agosto 2014 – ore: 20.00
CHIESA DI SANTA MARIA DI COSTANTINOPOLI (Baronissi – Sa)

– Quintetto ‘900 –

Flauto: Marilù Grieco
Oboe: Umberto D’Angelo
Clarinetto: Giuseppe Scotto Galletta
Corno: Luca Martingano
Fagotto: Antonello Capone

Presentazione
Il concerto del Quintetto 900 formato da Marilù Grieco, Umberto D’Angelo, Giuseppe Scotto Galletta, Luca Martingano, Antonello Capone che eseguirà musiche dal 700 fino ai nostri giorni .

————————————————–

31 Agosto 2014 – ore: 20.00
Palazzo Mezzacapo – (Maiori Sa)

– I tre tenori-

Ignacio Encinas
Fabio Andreotti
Sebastian Ferrada

Presentazione
I tre tenori Ignacio Encinas, Fabio Andreotti, Sebastian Ferrada, accompagnati dalla Grande Orchestra Sinfonica Tchaikovsky di 70 elementi diretta da Leonardo Quadrini, faranno rivivere il meraviglioso concerto delle Terme di Caracalla di Roma del 1990 quando sul palco salirono Placido Domingo, Luciano Pavarotti e Josè Carreras.

————————————————–

6 Settembre 2014 – ore 20:00
Chiostro del palazzo Vanvitelliano (Mercato San Severino – SA)

– Chitarra Sirena di Enzo Amato-

Enzo Amato / Chitarra
Carolina Aterrano / Ballerina
Rosario Scotti Di Carlo/ Percussioni

Presentazione
“Chitarra Sirena” viaggio nel mito di Parthenope con Enzo Amato, Valentina Aterrano e Rosario Scotti Di Carlo.
Uno spettacolo di chitarra, danza e percussioni.

————————————————–

7 Settembre 2014 – ore 20:00
Teatro Comunale di Coperchia (Pellezzano – SA)

– Daniele Ingiosi / Fisarmonica –

Presentazione
Il viaggio straordinario della fisarmonica di Daniele Ingiosi Il 7 settembre alle ore 20.00 nel teatro comunale di Coperchia di Pellezzano partirà dalle melodie classiche napoletane del 700 e approderà ai meravigliosi ritmi e melodie dei tanghi di Piazzolla. Da Napoli a Buenos Aires è il titolo del concerto.

————————————————–

20 Settembre 2014 – ore 20:00
Chiesa di San Nazario e Celso (Bracigliano – SA)

– Duo Corvino/Volpe –

Margherita Volpe/Pianoforte
Anna Corvino/Soprano

Presentazione
“Arie di opere e operette del ’800 ” del duo Anna Corvino soprano e Margherita Volpe pianoforte

————————————————–

25 settembre 2014 – ore 20:00
Arciconfraternita del SS Rosario, Piazza Umberto I (Fisciano- Sa)

– Lello Giulivo e Ciro Cascino –

Lello Giulivo/Cantante
Ciro Cascino/Pianoforte

Presentazione
Il noto attore e cantante Lello Giulivo ci guiderà nel fantastico mondo della canzone classica napoletana d’autore accompagnato al pianoforte da Ciro Cascino.

9 Agosto 2015 – ore: 21.30
Palazzo Mezzacapo Maiori – SA

Mascagni, Puccini, Verdi
Orchestra “Bulgarian Classic”
Direttore “Maurizio Dones”

Presentazione
L’Orchestra Bulgarian Classic diretta da Maurizio Dones eseguirà le sinfonie e arie d’opera più famose del teatro operistico del 1800.

————————————————–

21 Agosto 2015 – ore: 21:30
Palazzo Mezzacapo Maiori – SA

– Concerto Jazz/Sonora Sax Quartet –

Sonora Sax Quartet
Sax Soprano: Domenico Luciano
Sax Alto: Silvio Rossomando
Sax Tenore: Attilio Foglia
Sax Baritono: Luigi Migliorino

Presentazione
Concerto jazz ma non solo con un programma che spazia dalla musica classica alla musica jazz “I Sonora sax quartet” guideranno gli spettatori in un mondo di accordi Blues e di settime eccedenti

————————————————–

28 Agosto 2015 – ore: 20.30
Sant’Angelo di Ogliara – SA

– Solo Tango di Daniele Ingiosi –

Musiche e arrangiamenti di Daniele Ingiosi

Presentazione
Solo Tango è un originale progetto del M° Daniele Ingiosi, il quale ha trascritto, arrangiato e composto tutti i brani in programma per “Bayan” solo

————————————————–

30 Agosto 2015 – ore 21:00
Arena del Mare – Salerno

– Cavalleria Rusticana/Pietro Mascagni-

direttore Leonardo Quadrini
regia Vito Cesaro

Interpreti
soprano Cristina Martufi, Santuzza
tenore Ignacio Encinas, Turiddu
baritono Carmine Monaco, Alfio
mezzosoprano Fernanda Costa Lola
contralto Daniela Iliuta Mamma Lucia

Presentazione
L’opera più eseguita del maestro livornese che si è ritagliato uno spazio importante nel panorama del teatro operistico del secolo scorso.

————————————————–

6 Settembre 2015 – ore 20:30
Palazzo De Simone (Bracigliano – SA)

– Manguso Trio –
Repertorio di canzoni dagli anni 30 ai giorni nostri

Voce ” Paola Forleo”
Chitarra “Carlo Manguso”
Basso “Roberto Valletta”

Presentazione
Il Manguso trio ha raggiunto alte vette interpretative grazie alla bellezza degli arrangiamenti originali. Il repertorio spazia dalle canzoni degli anni venti a quelle dei giorni nostri.

————————————————–

11 Settembre 2015 – ore 20:30
Arciconfraternita del SS Rosario (Fisciano–SA)

– DUO GALIETTO MADDALUNO –
Musiche classiche e popolari del passato

Cristina Galietto / Chitarra
Federico Maddaluno / Mandolino

Presentazione
Cristina Galietto e Federico Maddaluno sono un Duo di Giovanissimi talenti napoletani si esibiscono in una perfomances di bellezza rara che percorre la musica classica e popolare attraverso le più belle melodie del passato

————————————————–

19 settembre 2015 – ore 20.00
Teatro Comunale (Pellezzano – SA)

– Duo Severini Musella –

Federica Severini/Violinista
Gennaro Musella/Pianista

Presentazione
Una giovanissima violinista salernitana accompagnata al pianoforte da un altrettanto giovane pianista, renderanno omaggio a Jean Sibelius nel 150° anniversario della nascita (1865)

————————————————–

25 settembre 2015 – ore 20.00
Palazzo Vanvitelliano (Mercato San Severino – SA)

– Max Fuschetto in Tour –
Brani tratti dal CD Sùn nà

Vocals: Antonella Pelilli
Musicians: Max Fuschetto oboe, sax soprano, piano, Rhodes, electric, acustic and classic guitar,
Electronics:
Pasquale Capobianco guitars
Valerio Mola double bass

Presentazione
Max Fuschetto compositore di origine beneventane ma napoletano di formazione presenta l’ultimo lavoro discografico del 2015, con l’ausilio della cantante Antonella Pelilli autrice dei testi e principale interprete del lavoro

Domenica 28 Agosto 2016 – ore: 21.00
ARENA DEL MARE (Salerno)

– Concerto Grosso per i New Trolls –

Presentazione
Una serata cult per Salerno con uno dei Miti degli anni 70/80 del Rock/progressive con Grande Orchestra Sinfonica; un Mito …Vittorio De Scalzi, un’altra icona del pop con la grande orchestra a celebrare in questo festival i 45 anni dalla pubblicazione  “Concerto Grosso” n° 1 “che fece epoca con le musiche di Luis Bacalov con orchestra e poi “Concerto Grosso” n° 2  e le tante canzoni di successo (Quella carezza della sera, Aldebara. ecc.) che il pubblico apprezzerà ed accompagnerà!

Vittorio De Scalzi / voce, pianoforte, chitarra
Trio In-Cantus e Nicola Napolitano / voci
Apogeo Band / gruppo musicale
GRANDE ORCHESTRA POP SINFONICA
della REPUBBLICA DI UDMURTIA / orchestra con 70 elementi
Leonardo Quadrini / Direttore
Veaceslav Quadrini Ceaicovschi / violino Solista
(ricostruzioni musicali storiche di Veaceslav Quadrini,
Marcin Zielinski, Gabriel Almasi).

————————————————–

Mercoledì 31 Agosto 2016 – ore: 21.00
ARENA DEL MARE (Salerno)

– Cinemusica. Le colonne sonore più celebri della stroia del cinema –

Pianoforte / Alessandro Vena
Orchestra Sinfonica / Tchaikovsky
Nikolai Rogotnev / Direttore

Presentazione

Per la prima volta a Salerno è lo spettacolo programmato per il 31 agosto all’Arena del Mare, ore 21.00. Le più belle colonne sonore della storia del cinema saranno eseguite dall’Orchestra Sinfonica russa sotto la direzione di Nikolaj Rogotnev accompagnate dalle immagini più suggestive dei films proiettate su un mega schermo allestito appositamente per lo spettacolo.

————————————————–

Venerdì 2 Settembre 2016 – ore: 21.00
ARENA DEL MARE (Salerno)

– Aida / Melodramma in 4 atti / Musica di G. Verdi –

Direttore / Massimo Testa
Orchestra / Tchaikovsky
Coro Lirico di Romania
Gianni Gualdoni / Regia

Personaggi ed Interpreti

AidaRossana Cardia
Il ReGianfranco Zuccarino
AmnerisGabriella Colecchia
RadamesIgnacio Encinas
AmonasroAntonio Stragapede
RamfisCarmine Monaco
Il messaggeroFrancesco Fortes
Grande sacerdotessaDaniela Iliuta
Coreografie e BallettoARTE ARABESQUE / solista Giuseppe Protano

————————————————–

Domenica 11 Settembre 2016 – ore 20:00
Chiesa San Michele Arcangelo (Rufoli – SA)

– Arpa e Flauto-

Arpa / Valentina Milite
Flauto Michele Barbarulo

————————————————–

Domenica 18 Settembre 2016 – ore 19:30
Palazzo De Simone (Bracigliano – SA)

– Classic Jazz Quartet –

Batteria / Cristiano de Pascale
Basso / Davide Di Sauro
Piano / Remo Iannini
SAX / Fabio Montefoschi

Presentazione

Nello scenario di Palazzo De Simone di Bracigliano si esibirà il Classic Jazz Quartet composto da quattro musicisti che spazieranno da famosi standard Jazz di Charlie Parker Paul Desmond Stevie Wonder Chik Corea, una serata da non perdere.

————————————————–

Domenica 25 Settembre 2016 – ore 19:30
Palazzo De Simone (Bracigliano – SA)

– Concerto a 4 mani-

Pianoforte / Lorenzo Fiscella
Pianoforte / Cristina Iuliano

Presentazione

Palazzo De Simone, Bracigliano ultimo appuntamento dell’ Irnofestival con l’esibizione al pianoforte a 4 mani di Lorenzo Fiscella e Cristina Iuliano una serata da non perdere.