P.I Tchaikovsky
Capriccio Italiano

S.Rachmaninov
Concerto n° 1 op. 1

pianista Lucio Grimaldi

A. Borodin
Danze Polovesiane

Pierino e il lupo
voce recitante Edoardo Siravo

Grande Orchestra sinfonica “Tchaikovski”

Direttore Leonardo Quadrini

LUNEDI’ 28 AGOSTO 2017
ARENA DEL MARE / SALERNO
ORE 21.00

INGRESSO UNICO

€ 15,00 + diritti di prevendita
postoriservato.it

curriculum artisti

Lucio Grimaldi

Pianista salernitano, ha studiato con il Maestro Carlo A. Lapegna diplomandosi al Conservatorio di Musica ”D. Cimarosa” di Avellino col massimo dei voti e la lode.
Vincitore del VII concorso nazionale pianistico A. M. A. Calabria, ha intrapreso una brillante carriera concertistica riscuotendo consensi unanimi di critica e di pubblico anche all’estero suonando con l’orchestra Philharmony di Tokyo e con l’orchestra di Stato del Messico, l’orchestra sinfonica della Radio bulgara e l’orchestra sinfonica dell’Università di
Toluca.
Si è esibito nell’ambito di importanti manifestazioni come il ”Festival di mezza estate” di Tagliacozzo, il ”Festival internazionale pianistico” di Amalfi, il ”Festival pianistico Rai – Scarlatti” di Napoli e l’Irnofestival.
Recentemente ha eseguito il concerto per pianoforte e orchestra di M. Clementi con l’orchestra di Sydney e il concerto n.1 di Rachmaninov a Bacau in Romania.
Lucio Grimaldi è docente di pianoforte principale al Conservatorio di Musica ”D. Cimarosa” di Avellino dopo aver insegnato a Cagliari, Sassari, Vibo Valentia, Foggia e Potenza.

curriculum artisti

Edoardo Siravo

Attore e regista, ha recitato in importanti compagnie teatrali in oltre 120 spettacoli. Ha lavorato nel cinema, nella televisione e nel doppiaggio.
È stato aiuto regia di Giancarlo Sbragianegli
Spettacoli
La bottega del caffè con Vittorio Caprioli e Il gioco delle parti con la Compagnia Tieri Loiodice e regista di molti spettacoli teatrali. Ha anche curato la regia di tutti i recital di cui è protagonista.
Tra le sue regie di opere liriche, nel 2003 ha curato quella del Macbeth di Giuseppe Verdi, con Marzio Giossi e Anna Valdetarra. Ha inoltre collaborato con l’Orchestra Filarmonica di Torino e dal 2004, con il maestro Gabriele Bonolis, come voce recitante in numerosi concerti.
Nel 2016 interpreta il ruolo del compositore Alessandro Cicognini nel film-documentario “Un’avventura romantica” di Davide Cavuti presentato allo Spazio FEdS della 73ª Mostra internazionale d’arte cinematografica di Venezia, ricevendo nel 2017 il Premio Flaiano come attore protagonista.
È stato per molti anni docente dell’Accademia d’Arte Drammatica della Calabria e del Conservatorio Teatrale di Roma. Ha collaborato con il quotidiano Il Corriere Adriatico e con riviste del settore dello spettacolo.
Svolge inoltre l’attività di doppiatore; ha prestato la sua voce, tra gli altri, a Gérard Depardieu, Christopher Reeve, Michael Keaton, Jeremy Irons e molti altri.
Dal 2002 al 2006 è stato direttore artistico del Festival Il verso, l’afflato e il canto del teatro romano di Volterra; è stato membro dei comitati di vari festival. Ha fondato la Compagnia Teatrale Molise Spettacoli, di cui è stato direttore artistico.

curriculum artisti

Grande Orchestra sinfonica “Tchaikovski”

Vivendo nell’epoca in cui le idee musicali e la maggior parte dei pensieri intimi dell’umanità sono assimilati (la descrizione del termine sinfonismo dato da B.Asafiev) dove la musica sinfonica è uno degli stili superiori e complessi dell’arte musicale, ci rendiamo conto che l’atteggiamento al confronto di questa, era, ed è ancora un testo di verifica, un segno importante del livello culturale della società. L’orchestra sinfonica della repubblica di Udmurtia si trasforma oggi in un emissario dell’arte e della cultura nazionale all’estero.
Fondata nel 1992, nel territorio noto per aver dato i natali al grande compositore russo P. J. Chaikowschi e terra di grande tradizione musicale, l’orchestra ha effettuato i primi concerti nel territorio vicino al fiume Volga e lo spirito che animava l’attività è stato quello della propaganda dei maggiori compositori e opere più importanti con particolare attenzione ai concerti didattici e per le scuole. Oggi questa orchestra ha raggiunto un livello qualitativo alto con 900 titoli in repertorio tanto da essere presente nei 3 più importanti festival della repubblica quali: “Festival Chaikowschi”, “Festival dei giovani talenti”, “Festival del jazz”.
Sin dalla nascita ha collaborato con direttori e solisti esteri (Rilov, Quadrini, Mansorov, Mennier, Krell, Horovitz,Valdmann ecc.) e solisti D. Kramer, K.Rodj, D. Mazviev, A. Chindin, Riccardo Caruso, D.Kogan, Katia Ricciarelli, Cecilia Gasdia, Aldo Ciccolini, Antonella Ruggiero ecc.
Nel 2000 ha ricevuto il premio statale della Repubblica per l’attività svolta. Nel 2003 l’orchestra è stata insignita del riconoscimento “Lira” della capitale Jhievsk. Da 7 anni tiene tourneè in Italia su tutto il territorio nazionale partecipando ai più prestigiosi festival “Caruso”, “Lanza” “Leoncavallo” ecc.

curriculum artisti

Leonardo Quadrini

Direttore d’orchestra

È il pianista accompagnatore del celebre soprano Katia Ricciarelli.
Inserito nel libro di Lamberto Ingaldi tra i 150 personaggi della città di Benevento

Ha ricevuto numerosi premi a riconoscimento dell’attività in favore del Sannio:

– Arco d’argento Lyons Club Benevento

– Emblema del Salotto Collarile

– Premio “Ciro” del giornale Sanniosport

– “Ambasciatore del Sannio nel Mondo” dall’Amministrazione Provinciale di Benevento

Docente di ruolo Titolare della cattedra di “Esercitazioni Orchestrali” presso il conservatorio statale di Benevento “Nicola Sala” già docente di “Direzione d’orchestra” e “Musica da camera” nei conservatori di Foggia, Matera, Cosenza, Perugia , Potenza e Avellino. E’ stato ISPETTORE ONORARIO del MINISTERO BENI CULTURALI – ROMA per la tutela degli strumenti e organi storici dal 1991 al 2001.

Diplomato in:

1) Direzione d’orchestra,

2) Musica corale e direzione di coro,

3) Strumentazione per Banda,

4) Organo e Composizione organistica,

5) Pianoforte (“SUMMA CUM LAUDA”)

studi umanistici (classico e maturità magistrale)

Esperienze:

Ha pubblicato 14 COMPACT DISCk

Ha pubblicato 2 VHS Sinfonico – Corale

Sue composizioni sono edite da SANTABARBARA Edizioni

Sue interpretazioni sono da commento ad alcuni documentari

DIRETTORE ARTISTICO dal 2005 del Teatro dell’opera e operetta “Elena Teodorini” di CRAIOVA in Romania

DIRETTORE ARTISTICO di decine di festival e centinaia di concerti organizzati su tutto il territorio nazionale

Ha tenuto alcune tra le più importanti manifestazioni:

– Concerto al Teatro Carlo Felice di Genova per l’ insediamento del Cardinale Bagnasco – segretario di Stato Vaticano- con l’orchestra degli “Archi della Scala” di Milano

– Concerto presso l’Università Lateranense in Roma per la Laurea “honoris causa” a Giulio Andreotti ed i suoi 85 anni ; ha presentato Pippo Baudo trasmessa in Mondovisione su TelepacE – Sat 2000

– Concerto in eurovisione per la Beatificazione di Madre Teresa di Calcutta dalla Cattedrale di Tirana in Albania – 2003

– Concerto di riapertura del Teatro Grande di Pompei dopo i lavori di restauro 2003

– Opera House di Sydney in occasione della Festa della Repubblica per l’ambasciata Italiana in Australia

– concerto nella BasilIca a S.Pio X in Lourdes alla presenza di 10.000 spettatori in occasione del pellegrinaggio Unitalsi di Benevento

– Il cd con Cecilia Gasdia, (soprano) è stato presentato in udienza privata a Benedetto XIV nella Sala Nervi in Vaticano

Festival: Sagra musicale Umbra, “Musica temporum” a Villa Adriana di Tivoli, Spoleto Estate, Leuciana Festival, Ultrapadum Festival, ” XXIX Città Spettacolo” a Benevento, Festival delle orchestre a Mercogliano, Armonie d’arte Festival – Borgia, Noto Festival, Ravello Festival, Festival di Casamari, Civita Castellana Festival, Festival “Mario Lanza”, Festival Severino Gazzelloni, Festival Pucciniano di Formia, ecc ecc

Ha diretto Spettacoli Lirici:

LA TRAVIATA (Cecoslovacchia-Kosice 1993, Benevento 1999, Foggia stagione lirica estiva 2002)

TURANDOT (Romania – Craiova, 2000 – Latina 2008)

BOHEME (Romania – Timisoara, 2000) Russe -Bulgaria 2008, Casmari 2008

RIGOLETTO (Albania -Tirana 1994, Benevento XXVI stag. lirica ,Napoli)

I PAGLIACCI (Russia- Ceboxari 2000, Benevento 2006 )

CAVALLERIA RUSTICANA (Italia 1995, Benevento, 2003 Salerno, Chieti 2002 . Foglianise, Pietramelara 2006 Caramari, S. Lupo Catanzato 2008, Matera 2009)

AIDA (Ucraiana, L’vov, 1999)

TROVATORE (Russia, Ceboxari ,1997 – Benevento stagione lirica 2001, Formia 2001 stagione pucciniana)

TOSCA (Italia, 1995 ,Isernia,Pietramelara)

MADAMA BUTTERFLY (Italia, – Formia “Festival Puccini” 2000, Craiova 2007)

BARBIERE DI SIVIGLIA (Russia, Ceboxari 1998-2000)

LA SERVA PADRONA (Italia, 1993 Catanzaro)

EDGAR (Italia. XXXII stag. lirica Lecce)

CARMEN (Craiova IV Festival internazionale 2005, Settimana della musica italiana 2009)

Lucia di Lammermoor (Teatro lirico di Craiova 2002)

MEFISTOFELE (Teatro nazionale di Jasi 2005)

LA CAMBIALE DI MATRIMONIO (Tirana – albania 2004)

NABUCCO (teatro lirico di Craiova 2003)

Il Ballo in maschera (TEATRO LIRICO DI Craiova 2005)

Don Pasuqlae (Teatro lirico di Craiova 2006)

Repertorio vocal – sinfonico diretto

C. Orff – CARMINA BURANA

G. Verdi Requiem Teatro Monumental de Madrid ( Trasmesso da TV2 Spagna)

W. A Mozart Requiem ( RAI DUE Duomo di Orvieto)

A. Vivaldi Gloria, Credo, Magnificat

G. Verdi Quattro pezzi sacri (Pubblicazione Editoriale)

F. J. Haydn Le ultime 7 parole di Cristo

A. Vivaldi Stabat Mater

J. S. Bach Magnificat, concerti brandeburghesi L. W. Beethoven sinfonia IX “corale”, fantasia corale op 80

G. B. Pergolesi Stabat Mater (registrazione Compact disk)

F. Mendelssohn – Bartoldy oratorio „Paulus”

P. Carmelo Crispo oratorio “Sant’Agostino” (registrazione compact disck)

P. Principe cantata a S. Michele (allegato giornale di Puglia)

L. Refice Trittico Francescano (Cd e DVD)

F. Y. Haydn Missa Sancti Bernardi per soli, coro e orchestra

Ha sostenuto oltre 2000 CONCERTI in qualità di direttore d’orchestra, pianista, organista, clavicembalista in:

Italia, Russia, Finlandia, Romania, Inghilterra,Cecoslovacchia, Macedonia,Moldavia, Svizzera, Spagna, Principato di Monaco, Francia, Bulgaria, Grecia, Ucraina, Polonia, Bielorussia, Città del Vaticano, America, State Island, Brooklyn, Australia , Albania, Corea del Sud, Egitto, Venezuela , Florida , Croatia ecc. ecc.)

Ha tenuto concerti con artisti di fama internazionale:

KATIA RICCIARELLI, CECILIA GASDIA, INES SALAZAR, MARIA DRAGONI, CHIARA TAIGI, GIORGIO MERIGHI, NICOLA MARTINUCCI, GIANLUCA TERRANOVA, PAOLA ROMANO’, FRANCESCA RINALDI, ENZO GARINEI, ELIO PANDOLFI, MONI AVADIA, GIANCARLO GIANNINI, OSCAR GHIGLIA, FRANCESCO NICOLOSI, ENRICO FAGNONI, AVON STUART ecc

Contaminazioni con:

Lucio Dalla, Antonella Ruggiero, Ivana Spagna, Linda, RON, Mariella Nava, Sergio Cammariere, Stelvio Cipriani, Annalisa Minetti, Nair, Grazia di Michele, Gianni Fiorellino, Enzo Gragnaniello, Linda, Silvia Mezzanotte ecc

Partecipazioni Televisive

– “CASA RAIUNO” da Massimo Giletti febbraio 2003

– “LA VITA IN DIRETTA” di Cocuzza , marzo 2004 RaiUno

– Rai Uno “Venezia la luna e tu” in settembre 2002 condotta da Mara Venier

– “Nel nome del cuore” Rai Uno 2003 da Assisi con Milly Carlucci dirigendo l’orchestra per il soprano Katia Ricciarelli.

– “Effetto Sabato” 23 e 30 maggio 2009 Rai Uno con il soprano Fancesca Rinaldi

– Agosto 2004 RaiUno “Napoli prima e dopo” condotta da Luisa Corna con Katia Ricciarelli

– “Cominciamo…. Bene” 30 maggio 2005 Rai Tre con il soprano Chiara Taigi

– “Colpo di genio” 17 aprile 2007 Rai uno di Simona Ventura con K. Ricciarelli

– “Notte d’amore” 2 febbraio 2007 Rai due con Nair, Grazia di Michele, Gasia, Terranova

– “Requiem” Ottobre 2003 RaiSat Mozart- dal duomo di Orvieto

– “Sotto l’albero” Rai Due 14 dicembre 2005 con Katia Ricciarelli

– “Premio Braile” RAI UNO 16 luglio 2006 da Palazzo della Cancelleria -Roma ,condotto da Eleonora Daniele

– “Premio Braille” Rai Uno 2007 Teatro Quirino in Roma con Antonella Ruggiero, Amedeo Minghi

– “Premio Braille” 2008 RAI UNO parco della musica in Roma con Ron, Enzo Gragnaniello

– “La Notte degli Angeli” RAI INTERNATINAL da Paravati (VV) condotto da Lorena Bianchetti

– “Castrocaro voci nuove” luglio 2007 RAI UNO diretta prima serata condotta da M.Giletti

– “Concerto di Natale” 25 XII 2007 RETEQUATTRO prima serata con Albano, Ivana Spagna

– “Magie dallo Ionio” agosto 2008 Rai Uno con Ivana Spagna, Enzo Gragnaniello

– “Notte d’amore” Rai Due 18 dicembre 2005 con G.luca Terranova

– “Ciao Massimo” 16 agosto 2004 su Rai Tre condotta da Pippo Baudo

– 16 settenbre 2004 su Napoli Nova Sat il concerto straordinario con Peppino Principe alla fisarmonica

agosto 2003, dalla cattedrale in diretta su MediterraneaSat

– “Notte d’Amore” 2 febbraio 2007 Rai Due con Gasdia, Nair, Terranova, Grazia Di michele

– UNOMATTINA 1996 con MariaTeresa Ruta

– “Nabucco Day” gennaio 2004, patrocinato dal Ministro Tremaglia per gli italiani nel mondo, dal teatro di Faenza, ha accompagnato -con il pianoforte storico Stenway & Sons di Giuseppe Verdi – i soprani K. Ricciarelli, C. Taigi e R. Canzian (in diretta radiofonica mondiale) con arie di Verdi

Ha diretto le orchestre

Gli Archi del Teatro alla Scala di Milano Italia

Orchestra sinfonica ICO della Provincia di Bari Italia

Orchestra della Provincia di Lecce ICO Italia

Orchestra da camera del Teatro “La Fenice” Italia

Orchestra del “Teatro del Giglio” di Lucca Italia

Orhcestra “Philarmonia Mediterranea” di Cosenza Italia

Orchestra regionale campana “Fondazione scarlatti” Italia

Orchestra da camera di Benevento Italia

Orchestra sinfonica dell’Umbria Italia

Orchestra da camera “Tartini” di Latina Italia

Orchestra del Teatro Comunale di Latina Italia

Orchestra sinfonica di Puglia e Basilicata Italia

Orchestra “Nuova Orchestra Scarlatti” Italia

“Nova Amadeus” di Roma Italia

Filarmonica di PLOVDIV Bulgaria

SBS radio&television Youth Orchestra Sydney AUSTRALIA

Sofia FESTIVAL ORCHESTRA Bulgaria

EuroAsian Philarmonic orchestra COREA del Sud

Orchestra filarmonica nazionale del Venezuela VENEZUELA

Orchestra sinfonica di Praga Cecoslovacchia- Finlandia sinfonietta -Helsinki FINLANDIA

Orchestra da camera “Corelli” Italia

Orchestra di Pazarjik Bulgaria

Orchestra e coro della Filarmonica Nazionale Moldavia

Orchestra della Radiotelevisione Moldava Rep .moldava

Orchestra del Teatro lirico di Kosice Slovacchia

Orchestra del Teatro lirico di L’vov Ucraina

Orchestra sinfonica di Bacau Romania-

Orchestra filarmonica di Timisoara Romaina

Orchestra filarmonica di Craiova Romania

Teatro dell’opera di Craiova Romania

Orchestra da camera Bassarabia Moldavia

Camerata romanica – Romania

Orchestra di Stato “Transilvania ” Cluj-Napoca Romania

Orchestra sinfonica bulgara di Vidin Bulgaria

Orchestra sinfonica di Oradea Romania

Teatro dell’opera nazionale di IASI Romania

Teatro opera e balletto Nazionale del Ciuvasha Russia

Orchestra sinfonica di Satu mare – Romania

Orchestra da camera di PRESOV Slovacchia-

Teatro lirico di Costanza Romania-

Orchestra sinfonica di Presov Slovacchia

Orchestra “Nuova Scarlatti” Italia

Orchestra del teatro dell’Opera di Odessa Ukraina

Orchestre sinfoniche del conservatorio di Cosenza, Avellino, Foggia

Orchestra sinfonica “i musici sanniti” Italia

Coro e orchestra della filarmonica di RM VALCEA – Romania

Teatro dell’Opera Nazionale Moldava Rep .moldavia

Teatro dell’opera di Timisoara, Romania

Orchestra e coro del teatro lirico di Tirana Albania

Orchestra della Radiotelevisione albanese Albania

Orchestra dell’accademia di Tirana Albania

Orchestra sinfonica di Jhevsk Russia

Filarmonica di stato di Yaroslav’l Russia

Orchestra della filarmonica di Ploiesti Romania

orchestra da camera dell’accademia di MINSK Bielorussia

orchestra sinfonica di Potenza Italia

orchestra sinfonica dei Balcani Grecia

orchestra sinfonica del teatro di Burgas Bulgaria

orchestra sinfonica di SIBIU Romania

orchestra sinfonica nazionale di Skopje Macedonia

Orchestra da camera della Radio di Bucurest- Romania

Cappella Bidgostiensis Polonia

New Philarmonic orchestra Albania

Orchestra filarmonica di Samara Russia

Orchestra Sinfonica del Teatro dell’opera di Russe Bulgaria

Orchestra sinfonia di Dubrovnik CROATIA

Orchestra sinfonica di Botosani Romania